Sport

3ª Coppa del Mondo ISSF – Lonato del Garda Domani in gara gli Azzurri di Benelli Pronti al via i quattro tiratori selezionati per i Giochi di Tokyo

• Bookmarks: 9


Lonato del Garda (BS) – La cerimonia di apertura ha dato il via ufficiale alle Coppa del Mondo ISSF di Trap e Skeet di Lonato del Garda (BS). Da domani si inizierà a competere per lo Skeet.

In pedana i tiratori selezionati dal Direttore Tecnico Nazionale Andrea Benelli tra cui i quattro già selezionati per i Giochi Olimpici di Tokyo: Diana Bacosi (Esercito), Campionessa Olimpica a Rio 2016, Chiara Cainero (Carabinieri), Campionessa Olimpica a Pechino 2008 e medaglia d’argento a Rio 2016, Gabriele Rossetti (Fiamme Oro), Campione Olimpico a Rio 2016, e Tammaro Cassandro (Carabinieri), Vice Campione del Mondo proprio qui a Lonato nel 2019.

A dare il benvenuto ai 416 atleti arrivati nell’impianto del Trap Concaverde da 63 Nazioni è stato il Presidente della Fitav Luciano Rossi che ha ringraziato «tutti gli atleti e il loro staff, il Comitato Organizzatore, la ISSF, i direttori di tiro e tutte le aziende italiane che sostengono gli atleti di tutto il mondo. Sappiamo che quest’anno è stato molto difficile – ha aggiunto – ma siamo consapevoli che ad esso faranno seguito una nuova luce, una nuova era e una nuova opportunità per dimostrare cosa possiamo fare tutti insieme».

«Mi complimento per la forza della FITAV e del Comitato Organizzatore nel pianificare un evento di simile portata – ha proseguito Franco Ascani, membro della Commissione “Cultura e Patrimonio” del Comitato Internazionale Olimpico – che dimostra quanto lo Sport sia un movimento globale al servizio dell’umanità».

«Per ragioni di sicurezza, questa Coppa del Mondo sarà senza pubblico – ha aggiunto Ivan Carella, presidente del Comitato Organizzatore – ma, allo stesso tempo, abbiamo puntato sul coinvolgimento digitale e su una visibilità mediatica incisiva, così che chiunque possa seguire in tempo reale tutte le fasi dell’evento sportivo». Mentre Marco Riva, presidente di CONI Lombardia, ha sottolineato «l’importanza di ospitare un evento internazionale all’insegna dell’amore per lo sport e dell’unità d’intenti, in un momento complesso, legato alla pandemia, che richiede competenza, passione e soprattutto coraggio».

Con loro anche il Sindaco di Lonato del Garda Roberto Tardani “Per il nostro territorio è un onore ospitare un evento di questa portata e con il Comitato Organizzatore abbiamo lavorato per garantire la massima sicurezza e la migliore accoglienza per tutti i partecipanti”.

Emozionante, al momento dell’alzabandiera, è stata l’esecuzione dell’Inno d’Italia da parte del tenore Paolo Antognetti che, a conclusione della cerimonia, ha intonato pure il “Nessun Dorma” di Giacomo Puccini e, in occasione dell’imminente festa della mamma, la celeberrima “Mamma” di Bixio Cherubini. 

Prima della cerimonia, il presidente della FITAV Luciano Rossi e la Vicepresidente Emanuela Croce Bonomi hanno consegnato all’AIRC un assegno di 9.464 euro. Il fondo, destinato alla ricerca contro il cancro, è il frutto delle donazioni raccolte dalle Società affiliate alla Fitav in tutto il Paese.  

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Tammaro Cassendro (Carabinieri) di Caserta; Luigi Agostino Lodde (Esercito) di Ozieri (SS); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PO).

MQS: Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN); Domenico Simeone (Fiamme Oro) di Baia e Latina (CE).

Extra: Christian Ghilli (Fiamme Oro) di Montecatini Val di Cecina (PI); Giammarco Tuzi (Fiamme Oro) di Fonte Nuova (RM)

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Chiara Di Marziantonio (Esercito) di Cerveteri (RM).

MQS: Martina Bartolomei (Carabinieri) di Laterina (AR); Simona Scocchetti (Esercito) di Tarquinia (VT).

Extra: Francesca Del Prete (Fiamme Oro) di Cisterna (LT); Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI).

Direttore Tecnico: Andrea Benelli.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo (BS); Luca Miotto (Carabinieri) di Ciliverghe (BS); Diego Valeri (Fiamme Oro) di Artena (RM).

MQS: Lorenzo Franquillo (Fiamme Oro) di Trevi (PG); Alberto Facci (Fiamme Oro) di Marano Vicentino (VI).

Extra: Edoardo Antonioli (Carabinieri) di Solarolo (RA).

Ladies: Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Solarolo (RA); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI).

MQS: Giorgia Lenticchia (Fiamme Oro) di Terni; Sofia Littamè di Baone (PD).

Direttore Tecnico: Albano Pera.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

PROGRAMMA

Sabato 8 maggio                   Allenamenti Ufficiali Skeet

                                               Ore 18.00 Cerimonia di Apertura

Domenica 9 maggio              Gara Skeet Maschile e Femminile Individuale (75 piattelli)

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile  Squadre

Lunedì 10 maggio                 Gara Skeet Maschile e Femminile Individuale (50 piattelli)

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile  Squadre

                                               Ore 16.30       Finale Skeet Femminile

                                               Ore 17.45       Finale Skeet Maschile

Martedì 11 maggio               Gara Skeet Maschile e Femminile  Squadre

                                               Ore 15.30       Finale Skeet Squadre Femminile

                                               Ore 17.00       Finale Skeet Squadre Maschile

Mercoledì 12 maggio            Allenamenti Ufficiali di Trap

                                               Gara Skeet Mixed Team

Ore 15.30       Finale Skeet Mixed Team   

Giovedì 13 maggio                Gara Trap Maschile e Femminile Individuale (75 piattelli)

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Squadre

Venerdì 14 maggio               Gara Trap Maschile e Femminile individuale  (50 piattelli)

Gara Trap Maschile e Femminile Squadre

Ore 16.30       Finale Trap Femminile

Ore 17.45       Finale Trap Maschile

Sabato 15 maggio                 Gara Trap Maschile e Femminile Squadre

Ore 14.30       Finale Trap Squadre Femminile

Ore 16.00       Finale Trap Squadre Maschile

Domenica 16 maggio            Gara Trap Mixed Team

Ore 16:30       Finale Trap Mixed Team   

Ore 18.00       Cerimonia di chiusura

Com. Stam.

9 recommended
comments icon0 comments
0 notes
124 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *