Sport

Elica, 14 medaglie per l’Italia impegnata nel GP di Ungheria

• Bookmarks: 16


Esztergom (HUN) – È partita bene l’avventura della rappresentativa italiana di Elica, impegnata oggi nel Gran Premio d’Ungheria a 20 eliche, gara che ha anticipato il Campionato d’Europa in programma per domani, sabato 15 agosto, e per domenica 16.

Sventola infatti il tricolore sulle prime quattro posizioni della classifica assoluta, con i tiratori italiani tutti perfetti in gara e poi impegnati negli spareggi: a dominare il Master Alberto Oliveri con 20/20 + 14. Segue a una sola elica di distacco l’altro Master Giancarlo Serra (20/20 +13), quindi la Lady Emanuela Barillà con 20/20 +5 e lo Junior Giantonio Ilacqua con 20/20 +4. Sono tutte italiane anche le migliori tra le Ladies, con Emanuela Barillà prima, impeccabile con 20/20, seguita da Paola Tattini con 19/20 e da Silvia Camiciola con 15/20.  Non ha mancato nemmeno un’elica anche Giantonio Ilacqua, primo tra gli Junior con 20/20. Dietro di lui l’ungherese Martin Krisztian con 19/20 e terzo l’altro italiano Lorenzo Coletti con 18/20 +2, allo shoot-off con l’ungherese Mark Kemeny (18/20 +1). 

Tricolore anche il podio dei Master: in parità con punteggio pieno al termine delle venti eliche, solo un lungo spareggio ha visto prevalere Alberto Olivieri (+14) su Giancarlo Serra (+13). Terzo ancora un italiano, Mauro Casalini con 16/20.  Franco Tassinari (ITA) sale sul gradino più alto dei Senior con 19/20, secondo Sebastiano Molinari con 18/20 e terzo il francese Yves Carpentier con 17/20 +5: peccato per i due italiani Aldo Camiciola e Claudio Sangiorgi, che hanno perso lo spareggio rispettivamente con 17/20 +4 e 17/20 +2.  Soddisfatto il Responsabile Tecnico della squadra Molinari: “Abbiamo preso 14 medaglie su 18 in palio, direi che alla prima gara non siamo andati proprio male – ha commentato – Speriamo domani di fare altrettanto bene”.
 


LA SQUADRA AZZURRA DI ELICA

Men: MOLINARI Sebastiano di San Severino Marche (MC); MONTAGNA Stefano di Monte Cerignone (PU); TASSINARI Franco di Faenza (RA).

Ladies: BARILLÀ Emanuela di Messina; CAMICIOLA Silvia di Narni (TR); RANDI Silvia di Riolo Terme (RA); TATTINI Paola di Ozzano dell’Emilia (BO).       

Junior: COLETTI Lorenzo di Camposampiero (PD); ILACQUA Giantonio di Messina.

Senior: CAMICIOLA Aldo di Narni (TR); MARTIGNONI Andrea di Collesalvetti (LI); SANGIORGI Claudio di Faenza (RA).

Veterani: OLIVIERI Alberto di Bologna; PIRAZZOLI Claudio di Riolo Terme (RA); SERRA Giancarlo di Castelfranco Emilia (MO).
 

Commissario Tecnico: RODENGHI Giuseppe.

Responsabile Tecnico: MOLINARI Sebastiano.

PROGRAMMA

Sabato 15 agosto:                 1° giorno del Campionato d’Europa – 30 eliche (8.00 – 18.00) 

Domenica 16 agosto:            2° giorno del Campionato d’Europa – 30 eliche (8.00 – 18.00) e cerimonia di chiusura

Com. Stam.

16 recommended
comments icon0 comments
0 notes
87 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *