Sport

#Imola2020 – Dal 22 settembre le Nazionali a Riolo Terme

• Bookmarks: 5


Domani il ritrovo degli azzurri convocati per il Mondiale 
I tecnici Davide Cassani e Dino Salvoldi parleranno alla stampa attraverso la piattaforma ZOOM il 24 settembre alle 18.30 e scioglieranno le riserve sui titolari per le prove in linea

Sono state diramate ieri le convocazioni ufficiali delle Nazionali impegnate ai Campionati del Mondo di Imola 2020 che si ritroveranno il 22 settembre a Riolo Terme, sede scelta per il periodo dei Mondiali. Il contingente azzurro si compone di 23 Azzurri: 12 uomini e 11 donne.

I titolari e le riserve delle due prove in linea del 26 e 27 settembre verranno indicati dai Tecnici Azzurri Davide Cassani e Dino Salvoldi il giorno 24 settembre, dopo un sopralluogo del percorso.

COMUNICAZIONE ALLA STAMPA – Si ricorda che, a causa delle restrizioni imposte dall’epidemia Covid-19 e in base alle indicazioni dell’UCI, i contatti della stampa con i corridori saranno strettamente limitati.

I colleghi giornalisti accreditati presso l’UCI potranno intervistare i corridori nelle seguenti aree, nel rispetto delle misure sanitarie indicate dalla stessa UCI: presso la zona mista (per tutti i corridori) e in conferenza stampa (solo per i corridori sul podio).

I giornalisti NON POTRANNO INCONTRARE i corridori presso i bus al parcheggio in arrivo/partenza e presso gli hotel delle squadre.

Per questo motivo la tradizionale conferenza stampa pre-evento, con la presenza dei Tecnici Azzurri Davide Cassani e Dino Salvoldi e alcuni atleti, sarà realizzata tramite piattaforma ZOOM giovedì 24 settembre alle ore 18,30 in occasione della quale verranno comunicati i titolari delle due prove in linea.

Per accreditarsi: comunicazione@federciclismo.it. Il giorno della conferenza stampa verrà inviato il link per accedere.

I convocati per Imola

Donne Elite Strada
Elisa Balsamo – G.S. Fiamme Oro/Valcar-Travel & Service
Elisa Longo Borghini – G.S. Fiamme Oro/Trek-Segafredo
Marta Cavalli – G.S. Fiamme Oro/Valcar-Travel & Service
Elena Cecchini – G.S. Fiamme Azzurre/Canyon SRAM Racing
Tatiana Guderzo – G.S. Fiamme Azzurre/Alé BTC Ljubljana
Erica Magnaldi – Ceratizit-WNT Pro Cycling
Soraya Paladin – CCC-Liv
Katia Ragusa – Astana Women’s Team
Debora Silvestri – Top Girls Fassa Bortolo


Donne Elite Crono
Vittoria Bussi – BJ Bike Club ASD
Vittoria Guazzini – G.S. Fiamme Oro/Valcar-Travel & Service


Uomini Elite Strada
Andrea Bagioli – Deceuninck-Quick Step
Alberto Bettiol – EF Pro Cycling
Gianluca Brambilla – Trek-Segafredo
Damiano Caruso – Bahrain-McLaren
Nicola Conci – Trek-Segafredo
Matteo Fabbro – Bora-Hansgrohe
Fausto Masnada – Deceuninck-Quick Step
Vincenzo Nibali – Trek-Segafredo
Diego Ulissi – UAE Team Emirates
Giovanni Visconti – Vini Zabù KTM

Uomini Elite Crono
Edoardo Affini – Mitchelton-Scott
Filippo Ganna – Team Ineos

Com. Stam.

5 recommended
comments icon0 comments
0 notes
58 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *