Calcio

CALCIO – Serie D: designazioni arbitrali e programma gare

• Bookmarks: 11


Tutte le partite della 3^ giornata, la 4^ per i gironi A e C, si giocano domenica 11 ottobre alle 15.00 Roma, 9 ottobre 2020 – La 3^ giornata del Campionato Serie D, la 4^ per i gironi A e C, non prevede anticipi. Tutte le partite si giocheranno domenica 11 ottobre alle 15.00.

Sarà Trento-Arzignano Valchiampo la gara trasmessa in diretta su Sportitalia domenica 11 ottobre alle 15.00. La partita valevole per la 4^ giornata del girone C della Serie D sarà visibile gratuitamente sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming. Tanti servizi offerti ai telespettatori tra cui collegamenti con lo studio di Milano e risultati con grafica in tempo reale di tutte le gare. La telecronaca della partita in programma allo stadio “Briamasco” di Trento sarà affidata alla voce Gabriele Schiavi supportato dal commento tecnico di Matteo Andreoletti con gli interventi da bordocampo di Orazio Accomando.

Tre i cambi di campo: Rieti-Tolentino (F) si disputa al “Gudini” di Rieti, Picerno-Altamura (H) al comunale di Tito (Pz) e Puteolana-Taranto al comunale di Torre Annunziata (Na).

Rinviate le partite Lavagnese-Legnano (A), a data da destinarsi,   Caravaggio-Crema (B) alle ore 14.30 del 28 ottobre, S. Donato Tavarnelle-Scandicci (E), Carbonia-GladiatorNocerina-Torres (G), Castrovillari-Santa Maria e Paternò-Dattilo (I) alle 15.00 del 21 ottobre a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalla stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie.

La sezione disciplinare del Tribunale Federale con dispositivo pubblicato lo scorso 6 ottobre ha sanzionato il Nola con un punto di penalizzazione in classifica da scontarsi in questa stagione.

Indicazioni specifiche per i Fotografi

A parziale rettifica di quanto riportato sul CU n. 24 del 25/9/2020 (Regolamento Fotoreporter Campionato Serie D) a seguito di intesa con l’USSI si comunica che ad ogni gara del Campionato di Serie D potranno essere presenti un numero di fotografi non superiore a 15 unità, compatibilmente con lo spazio consentito dall’impianto.

Tutti i fotografi accreditati per l’evento dovranno posizionarsi rispettando il distanziamento necessario. I fotografi potranno accedere all’interno del recinto di gioco e dovranno disporsi sui lati corti dietro le porte. Non verranno effettuate foto di squadra e non sarà permesso loro la sosta  e/o il transito sui lati lunghi compresa la zona delle panchine. I fotografi dovranno mantenere le distanze di sicurezza da qualsiasi altra persona presente a bordocampo ed essere muniti di protezioni personali (mascherine).

Le designazioni arbitrali

Girone A

Bra – Folgore Caratese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Borgosesia – Fossano (Francesco Zago di Conegliano), Chieri – Arconatese (Mattia Mirri di Savona), Castellanzese  – Casale (Enrico Gigliotti di Cosenza), Città Di Varese – Caronnese (Luca Tagliente di Brindisi), Gozzano – Sanremese (Davide Galiffi di Alghero), Derthona – Imperia (Gianluca Martino di Firenze), Pontdonnaz Honearnad – Sestri Levante (Alessio Marra di Mantova), Saluzzo – Vado (Stefano Moretti di Como).

Girone B

Seregno – Sona (Francesco Burlando di Genova), Breno – Vis Nova Giussano (Giovanni Tricarico di Verona), Brusaporto – Virtusciseranobergamo (Simone Moretti di Valdarno), Desenzano Calvina – Scanzorosciate (Matteo Mozzo di Padova), Real Calepina – Ponte San Pietro (Mauro Stabile di Padova), Sporting Franciacorta – Casatese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Tritium – Nibionnoggiono (Riccardo Boiani di Pesaro), Villa Valle – Fanfulla (Vito Guerra di Venosa).

Girone C

Mestre – Delta Porto Tolle (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Trento – Arzignano Valchiampo (Luca De Angeli di Milano), Adriese – Virtus Bolzano (Federico Muccignato di Pordenone), Caldiero Terme – Cartigliano (Francesco Gai di Carbonia), Montebelluna – Cjarlins Muzane (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Luparense – Chions (Andrea Bortolussi di Nichelino), Manzanese – Campodarsego (Valerio Bocchini di Roma 1), Union Clodiense Chioggia – Este (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Union Feltre – Belluno (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Union San Giorgio Sedico – Ambrosiana (Piero Marangone di Udine).

Girone D

Bagnolese – Sammaurese (Deborah Bianchi di Prato), Forli’ – Corticella (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Lentigione – Rimini (Thomas Bonci di Pesaro), Marignanese – Fiorenzuola (Stefano Giampietro di Pescara), Mezzolara – Ghivizzano Borgoamozzano (Andrea Recupero di Lecce), Prato – Progresso (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Pro Livorno Sorgenti – Correggese (Emanuele Ceriello di Chiari), Sasso Marconi Zola – Real Forte Querceta (Gabriele Caggiari di Cagliari), Seravezza Pozzi – Aglianese (Michele Molinaroli di Piacenza).

Girone E

Aquila Montevarchi – Lornano Badesse (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Foligno – Cannara (Gabriele Sacchi di Macerata), Ostia Mare – Flaminia (Saverio Esposito di Ercolano), Pianese – Grassina (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Siena – Tiferno Lerchi (Domenico Leone di Barletta), Sinalunghese – Sangiovannese  (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Sporting Club Trestina – Follonica Gavorrano (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Trastevere – Montespaccato (Marco Sicurello di Seregno).

Girone F

Aprilia Racing – Castelnuovo Vomano (Carlo Esposito di Napoli), Atletico Terme Fiuggi – Vastese (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Calcio Porto S. Elpidio – Cynthialbalonga (Stefania Menicucci di Lanciano), Castelfidardo – Città Di Campobasso (Erminio Cerbasi di Arezzo), Montegiorgio – Matese (Stefano Grassi di Forli’), Pineto – Vastogirardi (Giuseppe Romaniello di Napoli), Olympia Agnonese – S. Nicolò Notaresco (Dario Acquafredda di Molfetta), Real Giulianova – Recanatese (Valerio Vogliacco di Bari), Rieti – Tolentino (Enrico Cappai di Cagliari).

Girone G

Afragolese – Cassino (Matteo Mori di La Spezia), Arzachena Academy – F.c. Nola  (Domenico Mallardi di Bari), Latina – Giugliano  (Gilberto Gregoris di Pescara), Monterosi – Latte Dolce Sassari (Cristian Romei di Isernia), Muravera – Team Nuova Florida  (Giuseppe Sassano di Padova), Pol. Insieme Formia – Lanusei (Stefano Striamo di Salerno), Vis Artena – Savoia  (Davide Gandino di Alessandria).

Girone H

Audace Cerignola – Francavilla (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Az Picerno – Team Altamura (Fabio Franzo’ di Siracusa), Bitonto – Molfetta (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Brindisi – Nardò (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Casarano – Città Di Fasano (Matteo Canci di Carrara), Lavello – Portici (Carlo Palumbo di Bari), Puteolana  – Taranto (Davide Giacometti di Gubbio), Real Aversa  – Gravina (Nicolo’ Rodigari di Bergamo), Sorrento  – Fidelis Andria (Francesco Lipizer di Verona).

Girone I

Biancavilla  – Licata (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Cittanovese – Marina Di Ragusa (Giacomo Casalini di Pontedera), Città Di Acireale  – Città Di S.  Agata (Marco Marchioni di Rieti), Fc Messina – Troina (Andrea Zanotti di Rimini), Gelbison Vallo D. Lucania – Rende (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Roccella – San Luca (Francesco D’Eusanio di Faenza), Rotonda – Acr Messina (Costantino Cardella di Torre del Greco).

Com. Stam.

11 recommended
comments icon0 comments
0 notes
108 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *