Sport

A Cipro il via ufficiale alla stagione internazionale 2022

• Bookmarks: 15


Domani primo girono di gara per il Trap e vola a Nicosia anche lo Skeet – Nicosia (CYP) – Conclusi gli ultimi allenamenti, quelli ufficiali chiamati Pre Event Training dagli addetti ai lavori, domani mattina prenderà finalmente il via la stagione agonistica internazionale di Trap e Skeet del 2022, primo atto del brevissimo “quadriennio” olimpico che culminerà nei Giochi di Parigi 2024.

Il lancio inaugurale spetterà agli specialisti di Trap. Il Direttore Tecnico azzurro Albano Pera ha deciso di schierare sulle pedane cipriote di Nicosia Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto, Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo, Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO) convocati nella squadra maschile e Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO), Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG) e Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI) in quella femminile.

Il programma di gara prevede 50 piattelli (2 serie da 25) per domani, giovedì 10 marzo, altri 50 per venerdì 11 marzo e 25 più semifinali e medal match per sabato 12 marzo.

Domani, mentre il Trap sarà impegnato nel debutto della stagione, dall’Italia partirà la squadra di Skeet del Direttore Tecnico Nazionale Andrea Banelli, che porterà con se Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE), Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT), Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN), Niccolò Sodi (Carabinieri) di Arezzo, Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI), Martina Bartolomei di Laterina (AR), Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD) e Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI). Per loro gli appuntamenti ufficiali inizieranno il 13 marzo.

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto, Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo, Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO).

Ladies: Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO), Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG), Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI)

Direttore Tecnico: Albano Pera.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN); Niccolò Sodi (Carabinieri) di Arezzo.

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI), Martina Bartolomei di Laterina (AR); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD), Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI).

Direttore Tecnico: Andrea Benelli.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

PROGRAMMA

Giovedì 10 Marzo                 Gara Trap Maschile e Femminile (50 piattelli)

Venerdì 11 Marzo                Gara Trap Maschile e Femminile (50 piattelli)

Sabato 12 Marzo                  Gara Trap Maschile e Femminile (25 piattelli)

13:00  Semifinale 1 Trap Femminile

13:35  Semifinale 2 Trap Femminile

14:20  Medal Match Trap Femminile

14:55  Semifinale 1 Trap Maschile

15:30  Semifinale 2 Trap Maschile

16:15  Medal Match Trap Maschile

Domenica 13 Marzo             Allenamenti Ufficiali Skeet

Gara Trap Mixed Team

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile (50 piattelli)

15:00  Semifinale 1 Mixed Team Trap

15:35  Semifinale 2 Mixed Team Trap

16:20  Medal Match Mixed Team Trap

Lunedì 14 Marzo                  Gara a Squadre Trap Maschile e Femminile

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile (50 piattelli)

                                               14:30 bronze Medal Match Squadre Trap Femminile

                                               15:05 Gold Medal Match Squadre Trap Femminile

                                               15:40 bronze Medal Match Squadre Trap Maschile

                                               16:15 Gold Medal Match Squadre Trap Maschile

Martedì 15 Marzo                Gara Skeet Maschile e Femminile (25 piattelli)

13:30  Semifinale 1 Skeet Femminile

14:05  Semifinale 2 Skeet Femminile

14:50  Medal Match Skeet Femminile

15:25  Semifinale 1 Skeet Maschile

16:00  Semifinale 2 Skeet Maschile

16:45  Medal Match Skeet Maschile

Mercoledì 16 Marzo             Gara Skeet Mixed Team

15:20  Semifinale 1 Mixed Team Skeet

15:55  Semifinale 2 Mixed Team Skeet

16:40  Medal Match Mixed Team Skeet

Giovedì 17 Marzo                 Gara a Squadre Skeet Maschile e Femminile

                                               15:00 bronze Medal Match Squadre Skeet Femminile

                                               15:35 Gold Medal Match Squadre Skeet Femminile

                                               16:10 bronze Medal Match Squadre Skeet Maschile

                                               16:45 Gold Medal Match Squadre Skeet Maschile

Com. Stam.

15 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
197 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.