Sport

Campionato Europeo – Fossa Olimpica Doppio argento per le Squadre Junior Domani in pedana le coppie miste

• Bookmarks: 9


Osijek (CRO) – Due argenti per le Squadre Junior azzurre concludono questa lunga ed impegnativa giornata di gara all’Europeo 2021.

La prima è stata conquistata dalla squadra Junior femminile composta da Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Solarolo (RA), Giorgia Lenticchia (Fiamme Oro) di Terni e Sofia Littamè di Baone (PD), prime nella lunga qualificazione, chiusa con lo score di 478/525 ed il nuovo record europeo. Nel medal match per l’oro hanno affrontato le russe Serafina Tarasenko, Alina Akhatova e Poliana Knazeva a cui si sono dovute arrendere con il punteggio di 6 a 2.

La seconda, centrata dal team maschile composto da Lorenzo Franquillo (Fiamme Oro) di Trevi (PG), Alberto Facci (Fiamme Oro) di Marano Vicentino (VI) ed Edoardo Antonioli (Carabinieri) di Solarolo (RA) è arrivata dopo un medal match molto tirato ed avvincente contro gli spagnoli Andres Garcia, Javier Martinez Fuster e Juan Antonio Garcia. Sul punteggio di 5 pari i due team hanno affrontato lo spareggio, vinto dagli iberici con +2 a +1.

Come anticipato nel precedente comunicato, domani in pedana ci saranno le Coppie Miste

Per i Senior gareggeranno Jessica Rossi-Valerio Grazini e Silvana Stanco-Mauro De Filippis, mentre per gli Junior Giorgia Lenticchia-Lorenzo Franquillo e Gaia Ragazzini-Alberto Facci.

RISULTATI

Trap Team Junior Donne: 1^ RUS (Serafina TARASENKO-Alina AKHATOVA-Poliana KNAZEVA) 455/525 – 6; 2^ ITA (Giorgia LENTICCHIA-Sofia LITTAME’-Gaia RAGAZZINI) 478 /525 – 4; 3^ CZE (Zina HRDLICKOVA-Tereza ZAVISKOVA-Lea KUCEROVA) 418/525.

Trap Team Junior Uomini: 1^ ESP (Andres GARCIA-Javier MARTINEZ FUSTER-Juan Antonio GARCIA) 483/525 – 5 (+2); 2^ ITA (Lorenzo FRANQUILLO-Alberto FACCI-Edoardo ANTONIOLI) 479/525 – 5 (+1); 3^ FIN (Juho Johannes MAEKELAE-Kaarlo Juhani Mikonpoika HOPPU-Juho MONTONEN) 457/525 – 7; 4^ GBR (Mihcael William Oliver BOVNGDON-Lewis James OWEN-Thomas William BETTS) 477/525 – 1.

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo; Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO)..

Junior Maschili: Lorenzo Franquillo (Fiamme Oro) di Trevi (PG); Alberto Facci (Fiamme Oro) di Marano Vicentino (VI); Edoardo Antonioli (Carabinieri) di Solarolo (RA).

Ladies: Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI); Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG)

Junior Femminili: Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Solarolo (RA); Giorgia Lenticchia (Fiamme Oro) di Terni; Sofia Littamè di Baone (PD).

Direttore Tecnico: Albano Pera. Tecnico: Antonello Iezzi

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani. Fisioterapista : Aldo Bionda

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

Men: Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Alessandro Chianese (Marina Militare) di Casandrino (NA); Andrea Vescoci (Fiamme Oro) di Città di Castello (PG)

Junior Maschili: Andrea Cito di Martina Franca (TA) ; Michele D’Aniello (Fiamme Oro) di Nettuno (RM) .

Ladies: Sofia Maglio di Nardò (LE); Claudia De Luca di San Cesario di Lecce

Direttore Tecnico: Mirco Cenci.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani. Fisioterapista : Aldo Bionda

PROGRAMMA

Giovedì 3 giugno                  Gara Trap Mixed Teams Senior e Junior

Ore 17.00       Medal Matches Trap Mixed Teams Senior

                                               Ore 18.00       Medal Matches Trap Mixed Teams Junior

Venerdì 4 giugno                  Gara Trap Maschile e Femminile Squadre Senior

                                               Allenamenti Ufficiali Double Trap Maschile e Femminile

                                               Ore 17.15       Medal Matches Trap Squadre Maschile Senior

                                               Ore 18.15       Medal Matches Skeet Squadre Femminile Senior

Sabato 5 giugno                    Gara Double Trap Maschile e Femminile Senior e Junior

Com. Stam.

europeo tiro a volo – argento junior squadre donne trap
europeo tiro a volo – argento junior squadre uomini trap

Warning: json_decode() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.giornalelora.it/home/wp-content/plugins/posts-social-shares-count/classes/share.count.php on line 66

Warning: json_decode() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.giornalelora.it/home/wp-content/plugins/posts-social-shares-count/classes/share.count.php on line 86

Warning: json_decode() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.giornalelora.it/home/wp-content/plugins/posts-social-shares-count/classes/share.count.php on line 66
9 recommended
comments icon0 comments
0 notes
106 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *