Sport

Coppa del Mondo ISSF, Lo Skeet in pedana, domani la gara

• Bookmarks: 18


Coppa del Mondo ISSF Lo Skeet in pedana, domani la gara Gli Azzurri di Filippetti scaldano i motori per il primo appuntamento della stagione

Rabat (MAR) – Al “Club Les Chenes e Tir et de Loisirs”, a poco più di diciotto chilometri da Rabat (MAR), oggi ha preso ufficialmente il via la Prima Prova di Coppa del Mondo ISSF per il 2023 con gli allenamenti ufficiali. Nel pomeriggio la Cerimonia di Apertura alla presenza di Luciano Rossi, Presidente FITAV e Presidente ISSF.

Domani inizierà la competizione vera e propria con i primi 50 piattelli di qualificazione (due serie da 25, ndr).

Pronti all’impegno agonistico gli azzurri del Commissario Tecnico Andrea Filippetti, che nei giorni scorsi hanno avuto modo di prendere i riferimenti dell’impianto marocchino.

Le prime a scendere in pedana saranno Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI), Giada Longhi (Fiamme Oro) di Longone Sabino (RI) e Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI), impegnate nella prima serie a partire dalle ore 10.00, mentre per Giancarlo Tazza (Fiamme Oro) di Caserta, Emanuele Fuso (Esercito) di Spello (PG) e Valerio Palmucci (Fiamme Oro) di Fiano Romano (RM) l’appuntamento è fissato a partire dalle 10.35.

La gara proseguirà sabato 14 gennaio con altre due serie di qualificazione e terminerà domenica 15 gennaio con l’ultima serie e le finali.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Giancarlo Tazza (Fiamme Oro) di Caserta; Emanuele Fuso (Esercito) di Spello (PG); Valerio Palmucci (Fiamme Oro) di Fiano Romano (RM).

Ladies: Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI); Giada Longhi (Fiamme Oro) di Longone Sabino (RI); Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI).

Commissario Tecnico: Andrea Filippetti

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Luca Miotto (Carabinieri) di Ciliverghe (BS); Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo (BS); Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO).

Ladies: Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Giulia Grassia (Esercito) di Modena; Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI)

Direttore Tecnico: Marco Conti.

PROGRAMMA

Venerdì 13 Gennaio             Gara Skeet Maschile e Femminile (50 piattelli)

Sabato 14 Gennaio               Gara Skeet Maschile e Femminile (50 piattelli)

Domenica 15 Gennaio         Gara Skeet Maschile e Femminile (25 piattelli)

14:30  Semifinali e Finale Skeet Femminile

16.00  Semifinali e Finale Skeet Maschile

Lunedì 16 Gennaio              Gara Skeet Mixed Team

16:00  Finale Mixed Team Skeet

Martedì 17 Gennaio             Gara a Squadre Skeet Maschile e Femminile

                                               16:00 Finale Squadre Skeet Maschile e Femminile

Mercoledì 18 Gennaio         Allenamenti Ufficiali Trap

Giovedì 19 gennaio              Gara Trap Maschile e Femminile (50 piattelli)

Venerdì 20 gennaio              Gara Trap Maschile e Femminile (50 piattelli)

Sabato 21 gennaio                Gara Trap Maschile e Femminile (25 piattelli)

14:30  Semifinali e Finale Skeet Femminile

16.00  Semifinali e Finale Skeet Maschile

Domenica 22 Gennaio         Gara Trap Mixed Team

16:00  Finale Mixed Team Skeet

Lunedì 23 Gennaio              Gara a Squadre Trap Maschile e Femminile

                                               16:00 Finale Squadre Trap Maschile e Femminile

Com. Stam.+ foto

18 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
92 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com