Sport

Europei Strada Anadia 2022 – giovedì il via con le cronometro

• Bookmarks: 11


Si apre giovedì il campionato continentale dedicato a Juniores e Under 23. Il CT Marco Velo: “E’ un percorso esigente e selettivo, siamo motivati a fare bene”

Anadia – Dopo lo spettacolo della MTB ad Anadia si apre domani il Campionato Europeo strada dedicato a Juniores ed Under 23. Niente categoria Elite maschile e femminile: per loro l’appuntamento è fissato ad agosto, in occasione dei quadriennali Europei multidisciplinari di Monaco, successivi a quelli di Glasgow 2018.

Cambio della guardia dunque ad Anadia, dove il gruppo di Mirko Celestino lascia spazio agli azzurri strada guidati da Paolo SangalliDino SalvoldiMarino Amadori e Marco Velo. Quattro i giorni di gare lungo le strade del Portogallo: si comincia domani con le prove a cronometro per tutte le categorie, per poi passare al Mixed Team Relay venerdì 8 luglio. Weekend interamente dedicato alle prove in linea, con gli junior in gara il sabato e gli Under 23 la domenica.

Vigilia di ricognizione per gli azzurri, che questa mattina hanno effettuato gli ultimi test su un percorso che si preannuncia duro e selettivo. Ce lo spiega meglio il CT Marco Velo“E’ un tracciato esigente: un anello di 22 km che parte dal Velodromo di Sangalhos e praticamente senza pianura, molto tecnico nella prima parte e molto veloce nella seconda. Un percorso in cui si fatica a respirare anche in discesa, dove bisogna continuare a spingere”. Ottima prima impressione per i ragazzi e le ragazze, pronti domani alla sfida per le prime quattro maglie europee in palio: si parte alle 11.00 con donne e uomini Junior, mentre nel pomeriggio dalle 16.00 spazio agli Under 23. “Ho visto tutti molto determinati, sono sicuro che ce la metteranno tutta per raccogliere i primi risultati”, parola di Marco Velo.

I CONVOCATI

NAZIONALE FEMMINILE JUNIORES

CRONO:
Alice Toniolli
Federica Venturelli

TEAM RELAY:
Alice Toniolli
Valentina Zanzi

IN LINEA:
Eleonora Ciabocco
Francesca Pellegrini
Gaia Segato
Michela De Grandis
Elisa Valtulini
Federica Venturelli

CT Paolo Sangalli (in linea) e Marco Velo (Cronometro)

NAZIONALE FEMMINILE UNDER 23

CRONO:
Vittoria Guazzini
Francesca Barale

TEAM RELAY:
Matilde Vitillo
Silvia Zanardi

IN LINEA:
Francesca Barale
Eleonora Camilla Gasparrini
Vittoria Guazzini
Barbara Malcotti
Matilde Vitillo
Silvia Zanardi

CT Paolo Sangalli (in linea) e Marco Velo (Cronometro)

NAZIONALE MASCHILE JUNIORES

CRONO:
Samuele Alari
Nicolas Milesi

TEAM RELAY:
Nicolas Milesi
Alessandro Cattani

IN LINEA:
Dario Igor Belletta
Mirko Bozzola
Lorenzo Conforti
Luca Paletti
Matteo Scalco
Leonardo Volpato

CT Dino Salvoldi (in linea) e Marco Velo (Cronometro)

NAZIONALE MASCHILE UNDER 23

CRONO:
Lorenzo Milesi
Bryan Olivo

TEAM RELAY:
Lorenzo Milesi
Bryan Olivo

IN LINEA:
Nicolò Buratti
Francesco Busatto
Davide De Pretto
Lorenzo Germani
Martin Marcellusi
Nicolò Parisini

CT Marino Amadori (in linea) e Marco Velo (Cronometro)

IL PROGRAMMA
(orario locale)

Com. Stam./foto

11 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
59 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.