Sport

FIBA World Cup 2023 Qualifiers La long list del CT Sacchetti per la seconda “finestra”

• Bookmarks: 15


Islanda-Italia (24/02 ad Hafnarfjordur) e Italia-Islanda (27/02 a Bologna) Dirette su ELEVEN SPORTS e Sky Sport  Biglietti in vendita sul circuito Vivaticket

A due settimane dall’inizio del raduno che porterà al decisivo doppio confronto con l’Islanda, il Commissario Tecnico Meo Sacchetti ha svelato i nomi che compongono la long list FIBA.

Tra questi 24, verranno scelti i 14 Azzurri che si ritroveranno a Bologna lunedì 21 febbraio per preparare le due gare della seconda “finestra” di qualificazione alla World Cup 2023 (dal 25 agosto al 10 settembre del prossimo anno in Indonesia, Giappone e Filippine).

Il primo impegno è in calendario per il 24 febbraio alle ore 21.00 italiane sul parquet dell’Olafssalur di Hafnarfjordur, terza città più grande dell’Islanda a pochi chilometri dalla capitale Reykjavik. Il rientro in Italia il giorno seguente per affrontare, di nuovo gli islandesi, domenica 27 febbraio alle 20.30 al PalaDozza di Bologna.

Entrambe le gare saranno trasmesse in diretta sulla piattaforma sportiva ELEVEN SPORTS (elevensports.com) e su Sky Sport.

Due match cruciali per passare il turno (avanzano le prime tre su quattro) e poter accedere con quanti più punti possibili alla seconda fase in vista dell’incrocio con il girone composto da Spagna, Georgia, Ucraina e Macedonia del Nord (al Mondiale le prime tre squadre su sei).  

Dopo il passo falso in Russia (92-78) e la vittoria casalinga sui Paesi Bassi (75-73), si rende necessario dunque un doppio successo per poter depotenziare un avversario capace di battere all’esordio gli olandesi in trasferta (77-79) prima di cedere alla Russia a San Pietroburgo (89-65). Ultima “finestra” del primo turno tra il 1° luglio (Italia-Russia) e 4 luglio (Paesi Bassi-Italia).

La long list del CT Sacchetti

#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Germani Brescia)

#1 Niccolò Mannion (2001, 190, P, Segafredo Virtus Bologna)

#6 Paul Biligha (1990, 200, C, A|X Armani Exchange Milano)

#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)

#10 Michele Ruzzier (1993, 181, P, Virtus Segafredo Bologna)

#12 Diego Flaccadori (1996, 193, P, Dolomiti Energia Trentino)

#14 Bruno Mascolo (1996, 190, P, Bertram Derthona Basket Tortona)

#16 Amedeo Vittorio Tessitori (1994, 208, C, Segafredo Virtus Bologna)

#18 Matteo Spagnolo (2003, 194, P, Vanoli Cremona)

#19 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Happy Casa Brindisi)

#20 Mattia Udom (1993, 200, A, Happy Casa Brindisi)

#21 Matteo Imbrò (1994, 192, P/G, Nutribullet Treviso)

#22 Giordano Bortolani (2000, 193, G, Nutribullet Treviso)

#25 David Cournooh (1990, 187, G, Vanoli Cremona)

#31 Michele Vitali (1991, 196, G/A, Umana Reyer Venezia)

#32 Andrea Pecchia (1997, 197, G, Vanoli Cremona)

#34 Leonardo Totè (1997, 211, A/C, Fortitudo Kigili Bologna)

#35 Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206, A, UNAHOTELS Reggio Emilia)

#36 Riccardo Visconti (1998, 197, G, Happy Casa Brindisi)

#41 Simone Zanotti (1992, 208, A, Carpegna Prosciutto Pesaro)

#44 Davide Alviti (1996, 200, A, A|X Armani Exchange Milano)

#45 Nicola Akele (1995, 203, A, Nutribullet Treviso)

#50 Gabriele Procida (2002, 201, G/A, Fortitudo Kigili Bologna)

#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Segafredo Virtus Bologna)

Commissario Tecnico: Meo Sacchetti

Assistenti: Lele Molin, Piero Bucchi, Paolo Galbiati

È possibile acquistare i biglietti per la gara di Bologna, organizzata dall’advisor commerciale FIP Master Group Sport, presso tutte le ricevitorie del circuito Vivaticket e sul sito Vivaticket.com al seguente link:

www.vivaticket.com/it/biglietto/world-cup-qualifiers-basket-italia-vs-islanda/174619

L’appuntamento rientra nel cartellone degli eventi sportivi, sostenuto dalla Regione Emilia-Romagna, per la valorizzazione del territorio e l’attrattività turistica.

Com. Stam.

15 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
145 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.