Sport

Il Trap Azzurro verso Cipro per la Coppa del Mondo Il 10 marzo si unirà anche lo Skeet. Il 12 le prime finali

• Bookmarks: 19


Nicosia (CYP) – Gli Azzurri di Trap del Direttore Tecnico Albano Pera sono partiti questa mattina dall’aeroporto internazionale di Fiumicino (RM) per raggiungere Nicosia (CYP) dove dal prossimo 9 marzo saranno impegnati nella Prima Prova di Coppa del Mondo ISSF del 2022.

Dopo la cancellazione delle Prova, originariamente in calendario per il mese di febbraio in Marocco, quella di Cipro diventa il primo appuntamento della rincorsa olimpica per Parigi 2024.

Con il Tecnico azzurro anno lasciato l’Italia Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto, Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo, Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO), Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO), Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG) e Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI). Da domani a martedì 8 marzo avranno modo di prendere confidenza con le pedane di Nicosia con allenamenti liberi, mentre da mercoledì 9 marzo inizieranno gli appuntamenti ufficiali con i Pre Event Training e dal 10 marzo sarà gara.

Proprio il 10 li raggiungeranno anche gli specialisti di Skeet del Direttore Tecnico Nazionale Andrea Banelli, che per l’occasione schiererà in pedana Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE), Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT), Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN), Niccolò Sodi (Carabinieri) di Arezzo, Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI), Martina Bartolomei di Laterina (AR), Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD) e Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI). Per loro gli appuntamenti ufficiali inizieranno il 13 marzo.

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto, Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo, Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO).

Ladies: Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO), Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG), Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI)

Direttore Tecnico: Albano Pera.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN); Niccolò Sodi (Carabinieri) di Arezzo.

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI), Martina Bartolomei di Laterina (AR); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD), Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI).

Direttore Tecnico: Andrea Benelli.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

PROGRAMMA

Mercoledì 9 Marzo               Allenamenti ufficiali

Giovedì 10 Marzo                 Gara Trap Maschile e Femminile (50 piattelli)

Venerdì 11 Marzo                Gara Trap Maschile e Femminile (50 piattelli)

Sabato 12 Marzo                  Gara Trap Maschile e Femminile (25 piattelli)

13:00  Semifinale 1 Trap Femminile

13:35  Semifinale 2 Trap Femminile

14:20  Medal Match Trap Femminile

14:55  Semifinale 1 Trap Maschile

15:30  Semifinale 2 Trap Maschile

16:15  Medal Match Trap Maschile

Domenica 13 Marzo             Allenamenti Ufficiali Skeet

Gara Trap Mixed Team

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile (50 piattelli)

15:00  Semifinale 1 Mixed Team Trap

15:35  Semifinale 2 Mixed Team Trap

16:20  Medal Match Mixed Team Trap

Lunedì 14 Marzo                  Gara a Squadre Trap Maschile e Femminile

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile (50 piattelli)

                                               14:30 bronze Medal Match Squadre Trap Femminile

                                               15:05 Gold Medal Match Squadre Trap Femminile

                                               15:40 bronze Medal Match Squadre Trap Maschile

                                               16:15 Gold Medal Match Squadre Trap Maschile

Martedì 15 Marzo                Gara Skeet Maschile e Femminile (25 piattelli)

13:30  Semifinale 1 Skeet Femminile

14:05  Semifinale 2 Skeet Femminile

14:50  Medal Match Skeet Femminile

15:25  Semifinale 1 Skeet Maschile

16:00  Semifinale 2 Skeet Maschile

16:45  Medal Match Skeet Maschile

Mercoledì 16 Marzo             Gara Skeet Mixed Team

15:20  Semifinale 1 Mixed Team Skeet

15:55  Semifinale 2 Mixed Team Skeet

16:40  Medal Match Mixed Team Skeet

Giovedì 17 Marzo                 Gara a Squadre Skeet Maschile e Femminile

                                               15:00 bronze Medal Match Squadre Skeet Femminile

                                               15:35 Gold Medal Match Squadre Skeet Femminile

                                               16:10 bronze Medal Match Squadre Skeet Maschile

                                               16:45 Gold Medal Match Squadre Skeet Maschile

Com. Stam./foto

19 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
157 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.