Nazionale Femminile – Domani Croazia-Italia ad Atene (ore 18.30, live YouTube). Lardo: “Test prezioso, abbiamo lavorato bene”
Dopo una settimana di allenamenti a Pordenone, la Nazionale Femminile domani sera scende in campo alla “Maroussi Agios Thomas Indoor Hall” di Atene per affrontare la Croazia (ore 18.30 italiane, le 19.30 locali, live YouTube), primo dei due impegni in terra ellenica. Domenica sera si replica alla stessa ora contro la Grecia.
Per la squadra di coach Lardo si tratterà di un altro test prezioso e significativo in preparazione all’EuroBasket Women 2023, che si giocherà a Tel Aviv e Lubiana dal 15 al 25 giugno.
Nella giornata di ieri Elisa Policari è stata autorizzata a lasciare il raduno di Pordenone, dove le Azzurre torneranno da lunedì per completare il percorso verso l’Europeo e dove giocheranno l’ultima amichevole prima della partenza per Tel Aviv, l’11 giugno contro la Germania alle ore 20.00.
Così Lino Lardo. “Partiamo per Atene con una settimana in più di allenamenti e qualche recupero importante nell’organico, a Pordenone abbiamo avuto più tempo per focalizzare alcune situazioni offensive. Ci piacerebbe vedere maggiore convinzione nel mantenere la difesa aggressiva per 40 minuti e migliorare un po’ la pressione a tutto campo e il controllo a rimbalzo. In attacco, il nostro DNA è chiaro e ci impone di trovare il maggior numero di soluzioni in contropiede”.
La Croazia non si è qualificata per l’EuroBasket Women 2023 e affronta questo torneo con una squadra molto futuribile: i precedenti sorridono alla formazione slava, che si è imposta in 13 occasioni su 18. L’ultimo incrocio a Slavonski Brod il 17 novembre 2018, quando le Azzurre si imposero 52-64 ipotecando la qualificazione all’Europeo 2019. Rispetto al torneo di Vigo, lo staff tecnico coordinato da Lino Lardo recupera Martina Fassina e Laura Spreafico: al ritorno da Atene al gruppo si aggregherà anche Lorela Cubaj, al momento impegnata con le Atlanta Dream.
Le Azzurre sono state sorteggiate nel girone B di Tel Aviv: l’esordio avverrà il 15 giugno alle 14.00 italiane contro la Repubblica Ceca (le 15.00 in Israele). Il 16 si torna in campo alle 14.30 per sfidare le padrone di casa di Israele e il 18 ultimo impegno del girone col Belgio alle 14.15.
L’eventuale spareggio (la prima classificata accede ai Quarti, l’ultima viene eliminata, seconde e terze si incrociano) si giocherebbe il 19 giugno contro una squadra del girone A (Spagna, Grecia, Lettonia, Montenegro) alle 17.00 o alle 20.00. Il 20 trasferimento a Lubiana, dove si giocherà tutta la fase finale.
Le prime sei squadre del Campionato Europeo accedono al torneo Preolimpico, in programma a febbraio 2024 in previsione dei Giochi di Parigi. Se la Francia dovesse chiudere fuori dalle prime 6, al Pre-Olimpico si qualificherebbero solo le prime 5 dell’EuroBasket Women.
LE AZZURRE
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
0 | JASMINE KEYS | 1997 | 1.87 | ALA | SCHIO |
2 | MATILDE VILLA | 2004 | 1.70 | PLAYMAKER | UMANA VENEZIA |
3 | NICOLE ROMEO | 1989 | 1.70 | PLAYMAKER | RAGUSA |
4 | MARTINA BESTAGNO | 1990 | 1.89 | CENTRO | SCHIO |
8 | COSTANZA VERONA | 1999 | 1.70 | PLAYMAKER | SCHIO |
9 | CECILIA ZANDALASINI | 1996 | 1.86 | ALA | VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA |
11 | FRANCESCA PAN | 1997 | 1.85 | GUARDIA | UMANA VENEZIA |
12 | VALERIA TRUCCO | 1999 | 1.92 | ALA-CENTRO | GEAS SESTO SAN GIOVANNI |
18 | MARIELLA SANTUCCI | 1997 | 1.75 | PLAYMAKER | UMANA VENEZIA |
19 | MARTINA FASSINA | 1999 | 1.85 | GUARDIA | UMANA VENEZIA |
21 | SILVIA PASTRELLO | 2001 | 1.78 | ALA | SAN MARTINO DI LUPARI |
22 | OLBIS ANDRÈ | 1998 | 1.92 | CENTRO | VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA |
23 | LAURA SPREAFICO | 1991 | 1.85 | GUARDIA-ALA | GERNIKA BIZKAIA |
24 | ILARIA PANZERA | 2002 | 1.80 | GUARDIA | GEAS SESTO SAN GIOVANNI |
Capo Delegazione
ROBERTO BRUNAMONTI
Coach
LINO LARDO
Assistente allenatore
MASSIMO ROMANO
Assistente allenatore
CINZIA ZANOTTI
Video Analista
ALESSANDRO FONTANA
Team Director
LAURA MACCHI
Preparatore fisico
CATERINA TODESCHINI
Medico
PIERLUIGI TETTAMANTI
Ortopedico
ROBERTO FABBRINI
Fisioterapista
DAVIDE PACOR
Fisioterapista
GIAMPAOLO CAU
Funzionario FIP
DOMENICO MERONI
Addetto ai Materiali
FRANCESCO FORESTAN
Responsabile Comunicazione
GIANCARLO MIGLIOLA
Videomaker
MARCO CREMONINI
TUTTI GLI IMPEGNI
Data | Gara |
---|---|
03/06/2023, ATENE (ORE 18.30) | ITALIAVS CROAZIA |
04/06/2023, ATENE (ORE 18.30) | ITALIAVS GRECIA |
11/06/2023, PORDENONE (ORE 20.00) | ITALIAVS GERMANIA |
15/06/2023, TEL AVIV (ORE 14.00) | ITALIAVS REPUBBLICA CECA |
16/06/2023, TEL AVIV (ORE 14.30) | ITALIAVS ISRAELE |
18/6/2023, TEL AVIV (ORE 14.15) | ITALIAVS BELGIO |
Le amichevoli di Vigo
Gara1
Cina-Italia 63-62 (15-16; 15-17; 18-16; 15-13)
Cina: Yuan Li* 2 (1/3, 0/2), Manman Zhang 3 (1/3 da 3), Yifan Li ne, Jin 3 (1/2 da 3), Yang* 7 (2/2, 1/5), Zang* 12 (6/7, 0/1), Luo 8 (1/2, 2/7), Pan ne, Linje Zhang 10 (2/5, 1/2), Gao* 10 (4/6, 0/2), Lio* 2 (1/1, 0/1), Tang 6 (3/6). All. Zheng Wei.
Italia: Villa, Romeo 12 (1/1, 3/5), Bestagno* 1 (0/1 da 3), Verona* 3 (0/3 da 3), Zandalasini* 15 (5/11, 0/1), Trucco 1, Madera, Santucci 5 (2/5, 0/1), Pastrello 2 (1/4, 0/1), Andrè 8 (3/3), Panzera* 2 (1/2, 0/1), Keys* 13 (4/9). All. Lardo
Arbitri: Alberto Sanchez, Ariadna Chueca Moreno, Sandra Sanchez.
T2P: Cina 20/32; Italia 17/38. T3P: Cina 6/25; Italia 3/13. TL: Cina 5/10; Italia 19/29. Rimbalzi: Cina 37; Italia 30. Palle perse: Cina 18; Italia 10. Palle recuperate: Cina 6; Italia 4
Gara2
Italia-Spagna 44-55 (7-13; 15-10; 9-24; 13-8)
Italia: Villa 2 (1/7), Romeo 3 (0/1, 1/2), Bestagno* (0/2), Verona (0/1), Zandalasini* 12 (4/7, 1/4), Pan (0/2 da 3), Trucco 1 (0/1), Madera 10 (3/4, 1/1), Santucci* 3 (1/1, 0/2), Andrè 12 (6/11), Panzera*, Keys* 1 (0/3, 0/1). All. Lardo
Spagna: Ouvina* 6 (1/4, 0/1), Dominguez 4 (1/3, 0/1), Torrens* 5 (1/3, 1/2), Casas (0/3, 0/1), Romero ne, Rodriguez 2 (1/2, 0/3), Cazorla* 9 (3/3, 1/4), Carrera* 10 (3/6), Ginzo 10 (5/7), Pendande 2, Conde 2 (1/5, 0/3), Gil* 5 (1/5). All. Mendez.
Arbitri: Alberto Sanchez, Esperanza Mendoza Holgado, Sandra Sanchez.
T2P: Italia 15/38 ; Spagna 17/41. T3P: Italia 3/12; Spagna 2/15. TL: Italia 5/12; Spagna 15/22. Rimbalzi: Italia 41 (Madera 12); Spagna 34. Palle perse: Italia 25; Spagna 14. Palle recuperate: Italia 9; Spagna 13.
Il programma
2 giugno
Ore 14.40 Volo Venezia-Vienna
Ore 17.25 Volo Vienna-Atene Trasferimento c/o Civitel Olympic Hotel, 2 Kifissias Avenue Pantanassis Str.
3 giugno
Ore 10.15-11.15 Allenamenti c/o Maroussi Saint Thomas Indoor Hall
Ore 19.30 Italia-Croazia
4 giugno
Ore 19.30 Grecia-Italia
5 giugno
Ore 13.35 Volo Atene-Vienna
Ore 17.35 Volo Vienna-Venezia
6 giugno
Riposo
7 giugno
Ore 16.00 Raduno a Pordenone
Ore 18.00-21.00 Allenamento
8 giugno
Ore 9.00-12.00 Allenamento
Ore 17.00-20.00 Allenamento
9 giugno
Ore 11.00-14.00 Allenamento
10 giugno
Ore 9.00-12.00 Allenamento
11 giugno
Ore 11.00 Allenamento
Ore 20.00 Italia-Germania
12 giugno
Ore 11.00-14.00 Allenamento
13 giugno
Ore 11.15 Volo Venezia-Roma
Ore 16.00 Volo Roma-Tel Aviv e trasferimento c/o Hotel Dan Panorama, Kaufmann St. 10
14 giugno
Ore 13.30-14.50 Allenamento c/o Shlomo Arena
Ore 19.30-20.50 Allenamento
15 giugno
Ore 8.00-8.50 Allenamento
Ore 14.00 Italia-Repubblica Ceca
16 giugno
Ore 8.00-8.50 Allenamento
Ore 14.30 Israele-Italia
17 giugno
Ore 15.00-16.20 Allenamenti
Ore 21.00-22.20 Allenamenti
18 giugno
Ore 9.00-9.50 Allenamento
Ore 14.15 Belgio-Italia
19 giugno
Eventuale spareggio
20 giugno
Trasferimento a Lubiana (Slovenia)
22 giugno
Quarti di finale
24 giugno
Semifinali
25 giugno
Finali
26 giugno
Trasferimento in Italia e fine raduno
Clicca qui per scaricare l’App ItalBasket da Apple Store
Clicca qui per scaricare l’App ItalBasket da Google Play
Com. Stam. Federbasket