Sport

Orgoglio CUSI a Pechino 2022 Sedici atleti del mondo sportivo universitario nell’Italia Team

• Bookmarks: 14


Prendono il via le Olimpiadi Invernali di Beijing con sedici atleti provenienti dal mondo sportivo universitario italiano. Il potenziale di ventiquattro medaglie conquistate tra Universiadi e Campionati del Mondo Universitari nell’arco degli ultimi dieci anni, è a disposizione della delegazione azzurra in Cina di febbraio 2022.

Come già avvenuto a Tokyo in occasione dei Giochi Olimpici estivi, l’apporto all’Italia Team da parte degli atleti che fanno, o che hanno fatto parte della sfera sportiva universitaria, sarà di quantità e qualità.

Tra i sedici Azzurri in gara a Pechino, in tredici hanno partecipato alle Universiadi a partire da Trentino 2013 fino a Krasnoyarsk 2019, passando per Granada 2015 ed Almaty 2017; un atleta ha disputato esclusivamente i Campionati del Mondo di Almaty 2014 e Minsk 2018, ed altri due studenti-atleti erano tra i convocati per l’Universiade di Lucerna 2021 non disputata causa pandemia.

Sono undici uomini e cinque donne in totale: sette atleti impegnati nel pattinaggio di figura e cinque nella velocità, due nel curling, un fondista ed uno snowboarder.

Nel corso dei decenni il Centro Universitario Sportivo Italiano continua a confermarsi volano per la pratica sportiva di alto livello: non resta che tifare per i nostri ragazzi.

Gli Azzurri in gara a Beijing 2022 che hanno gareggiato o che fanno parte dell’entourage CUSI sono:

  • Alessio Trentini, Speed Skating – World University Championship Almaty 2014 – Argento (1000m), Argento (team sprint); World University Championship Baselga Di Pine’ 2016 – Oro (team pursuit), Oro (team sprint); World University Championship Minsk 2018 – Oro (team pursuit); Universiade Almaty 2017
  • Andrea Giovannini, Speed Skating – Universiade Trentino 2013 – Bronzo (team pursuit)
  • Charlene Guignard, Figure Skating – Universiade Granada 2015 – Oro (pairs)
  • Daniel Grassl, Figure Skating – convocato per Lucerna 2021 (non disputata)
  • Davide Bosa, Speed Skating – Universiade Trentino 2013
  • Davide Ghiotto, Speed Skating – Universiade Almaty 2017 – Oro (10.000m); World University Championship Baselga Di Pine’ 2016 – Oro (5.000m), Oro (10.000m), Oro (team pursuit); World University Championship Minsk 2018 – Oro (5.000m), Oro (10.000m), Oro (team pursuit)
  • Francesco De Fabiani, Cross Country Ski – Universiade Trentino 2013
  • Lara Naki Gutmann, Figure Skating – convocata per Lucerna 2021 (non disputata)
  • Marco Fabbri, Figure Skating – Universiade Granada 2015 – Oro (pairs)
  • Matteo Guarise, Figure Skating – Universiade Trentino 2013 – Bronzo (pairs)
  • Matteo Rizzo, Figure Skating – Universiade Krasnoyarsk 2019 – Oro (singolo)
  • Michele Malfatti, Speed Skating – World University Championship Almaty 2014 – Argento (1000m), Argento (team sprint 1000m); World University Championship Minsk 2018 – Argento (5000m), Oro (team pursuit), Argento (10000m)Nadya Ochner, Snowboard – Universiade Granada 2015 – Bronzo (parallelo)
  • Nicole Della Monica, Figure Skating – Universiade Trentino 2013 – Bronzo (pairs)
  • Simone Gonin, Curling – Universiade Trentino 2013
  • Stefania Costantini, Curling – Universiade Krasnoyarsk 2019

Com. Stam.

14 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
154 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.