Sport

Per lo Skeet primi 50 piattelli, bene gli azzurri Bacosi, Rossetti e Sdruccioli

• Bookmarks: 10


Campionato Mondiale – Osijek (CRO) Per lo Skeet primi 50 piattelli, bene gli azzurri Bacosi, Rossetti e Sdruccioli Domani si proseguirà con altri 50 lanci, domenica gli ultimi 25 e le finali

Osijek (CRO) – La gara di Skeet Senior del Mondiale 2022 è iniziata con i primi 50 piattelli di qualificazione.

Al momento la classifica provvisoria maschile è guidata da quattro tiratori a punteggio pieno, ovvero il maltese Clive Farrugia, l’egiziano Sanks Martayan, lo svedese Stefan Nilsson ed il guatemalteco Roderigo Severino Zachrisson Jogolar. Migliore degli azzurri è stato Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT) che è andato a riposo con un solo errore all’attivo ed il punteggio di 49. Buona anche la partenza di Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN) con 48. In ritardo, invece, Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE) che domani ripartirà da un complicato 44/40.

Al femminile solo la francese Lucie Anastassiou non si è fatta scappare nessun piattello ed è prima con un perfetto 50. Buon primo giorno anche per la nostra Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI) che ha collezionato 48 punti grazie ad un doppio 24/25. Partenza con qualche incertezza, invece, per Chiara Di Marziantonio (Esercito) di Cerveteri e Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD), andate a risposo rispettivamente con 45 e 42.

Domani la competizione prevede altri 50 piattelli di qualificazione e domenica gli ultimi 25 con le finali. In palio quattro Carte Olimpiche per Parigi 2024 in ognuna.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET JUNIOR

Men: Francesco Bernardini (Fiamme Oro) di Fara in Sabina (RI); Marco Coco (Fiamme Oro) di Ardea (RM); Andrea Galardini (Fiamme Oro) di Calenzano (FI).

Ladies: Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI); Damiana Paolacci (Fiamme Oto) di Roma; Viola Picciolli (Carabinieri) di Pistoia (PT).

Commissario Tecnico: Sandro Bellini.

Preparatore Atletico: Carlo Alberto Zandomeneghi.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN).

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI), Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Chiara Di Marziantonio (Esercito) di Cerenova (RM).

Commissario Tecnico: Andrea Benelli.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

Fisioterapista: Aldo Humberto Bionda

PROGRAMMA GARA

Giovedì 06 Ottobre               Allenamenti Ufficiali Skeet              

Venerdì 07 Ottobre              Gara Skeet M e F (50 piattelli)

Sabato 08 Ottobre                Gara Skeet M e F (50 piattelli)

Domenica 09 Ottobre           Gara Skeet M e F (25 piattelli)

14:15 Semifinali e Finale Skeet F

16:00 Semifinali e Finale Skeet M

Lunedì 10 Ottobre                Gara Mixed Team Skeet

                                               16.15 Medal Matches Mixed Team Skeet

Martedì 11 Ottobre              Gara Team Skeet M e F

15:20 Medal Matches Team Skeet F

16:25 Medal Matches Team Skeet M

Com. Stam.

10 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
91 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.