Sport

Squadre, argento per le donne, bronzo per gli uomini Da domani in pedana la Fossa Olimpica per gli allenamenti ufficiali

• Bookmarks: 5


Osijek (CRO) – Lo Skeet azzurre conclude il Campionato Europeo 2021 con altre due medaglie a squadre: l’argento centrato al femminile ed il bronzo al maschile.

Il terzetto formato da Diana Bacosi, Chiara Cainero e Martina Bartolomei è stato il migliore delle qualificazioni con il punteggio 497/525 e nel medal match per il Titolo ha affrontato il team tedesco formato da Nadine Messerschmidt, Katrin Butterer e Christine Wenzel. Nel duello le azzurre hanno arginato le avversarie con molta tenacia, ma qualche incertezza di troppo nell’ultimo round le ha costrette all’argento con il punteggio di 6 a 4.

Di bronzo, invece, la medaglia al collo degli azzurri Gabriele Rossetti, Tammaro Cassando e Luigi Agostino Lodde. Terzi al termine delle sette serie di qualificazione, i nostri portacolori hanno confermato la posizione battendo il tema della Repubblica Ceca con un netto 6 a 2.

“Il bilancio finale non può essere che estremamente positivo: 6 ori, 2 argenti e 3 bronzi. Una medaglia in ogni classifica – ha chiosato il Direttore Tecnico Andrea Benelli – Oltre alle medaglie mi riferisco anche alle prestazioni dei singoli e della predisposizione nei confronti della gara. Torniamo in Italia soddisfatti del nostro lavoro e pronti a metterci di nuovo a testa bassa per preparaci al prossimo appuntamento”.

Domani le pedane croate di Osijek saranno impegnate dagli allenamenti ufficiali del Trap Junior.

RISULTATI

Skeet Team Donne: 1^ GER (Nadine MESSERSCHINIDT-Katrin BUTTERER-Christine WENZEL) 494/525 – 6; 2^ ITA (Diana BACOSI-Chiara CAINERO-Martina BARTOLOMEI) 497/525 – 4; 3^ RUS (Alina FAZYLZYANOVA-Nadezda KONOVALOVA-Zilia BATYRSHINA) 490/525 – 7; 4^ CZE (Anna SINDERALOVA-Barbora SUMOVA-Martina SKALICKA)  481/525 – 3.

Skeet Team Uomini: 1^ CYP (Menelaos MICHELAIDES-Nicolas VASILIOU-Gerogios ACHILLEOS) 506/525 – 6; 2^ RUS (Sergey DEMIN-Nikolay PILSHCHIKOV-Alexander ZEMLIN) 507 – 2; 3^ ITA (Gabriele ROSSETTI-Tammaro CASSANDRO-Luigi LODDE)  505/525 – 6; 4^ CZE (Tomas NYDRLE-Jaroslav LANG-Jakub TOMECEK) 500 – 2.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Tammaro Cassendro (Carabinieri) di Caserta; Luigi Agostino Lodde (Esercito) di Ozieri (SS); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PO).

Junior Maschili: Christian Ghilli (Fiamme Oro) di Montecatini Val di Cecina (PI); Giammarco Tuzi (Fiamme Oro) di Fonte Nuova (RM); Francesco Bernardini (Fiamme Oro) di Fara in Sabina (RI)

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Martina Bartolomei (Carabinieri) di Laterina (AR).

Junior Femminili: Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI); Damiana Paolacci (Fiamme Oro) di Roma; Giada Longhi (Carabinieri) di Varco Sabino (RI)

Direttore Tecnico: Andrea Benelli. Tecnico: Andrea Filippetti

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani. Fisioterapista : Aldo Bionda

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo; Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO)..

Junior Maschili: Lorenzo Franquillo (Fiamme Oro) di Trevi (PG); Alberto Facci (Fiamme Oro) di Marano Vicentino (VI); Edoardo Antonioli (Carabinieri) di Solarolo (RA).

Ladies: Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI); Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG)

Junior Femminili: Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Solarolo (RA); Giorgia Lenticchia (Fiamme Oro) di Terni; Sofia Littamè di Baone (PD).

Direttore Tecnico: Albano Pera. Tecnico: Antonello Iezzi

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani. Fisioterapista : Aldo Bionda

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

Men: Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Alessandro Chianese (Marina Militare) di Casandrino (NA); Andrea Vescoci (Fiamme Oro) di Città di Castello (PG)

Junior Maschili: Andrea Cito di Martina Franca (TA) ; Michele D’Aniello (Fiamme Oro) di Nettuno (RM) .

Ladies: Sofia Maglio di Nardò (LE); Claudia De Luca di San Cesario di Lecce

Direttore Tecnico: Mirco Cenci.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani. Fisioterapista : Aldo Bionda

PROGRAMMA

Domenica 30 maggio            Allenamenti Ufficiali di Trap Maschile e Femminile Junior

Lunedì 31 maggio                 Gara Trap Maschile e Femminile Junior Individuale (75 piattelli)

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Junior Squadre

                                               Allenamenti Ufficiali Trap Maschile e Femminile Senior

Martedì 1 giugno                 Gara Trap Maschile e Femminile Junior Individuale (50 piattelli)

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Junior Squadre

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Senior Individuale (75 piattelli)

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Senior Squadre

                                               Ore 16.45       Finale Trap Femminile Junior

                                               Ore 18.00       Finale Trap Maschile Junior

Mercoledì 2 giugno              Gara Trap Maschile e Femminile Senior Individuale (50 piattelli)

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Junior Squadre (50 piattelli)

                                               Ore 15.00       Finale Trap Femminile Senior

                                               Ore 16.15       Finale Trap Maschile Senior

                                               Ore 17.30       Medal Matches Trap Squadre Femminili Junior

                                               Ore 18.15       Medal Matches Trap Squadre Maschili Junior

Giovedì 3 giugno                  Gara Trap Mixed Teams Senior e Junior

Ore 17.00       Medal Matches Trap Mixed Teams Senior

                                               Ore 18.00       Medal Matches Trap Mixed Teams Junior

Venerdì 4 giugno                  Gara Trap Maschile e Femminile Squadre Senior

                                               Allenamenti Ufficiali Double Trap Maschile e Femminile

                                               Ore 17.15       Medal Matches Trap Squadre Maschile Senior

                                               Ore 18.15       Medal Matches Skeet Squadre Femminile Senior

Sabato 5 giugno                    Gara Double Trap Maschile e Femminile Senior e Junior

Com. Stam.

europeo tiro a volo – argento squadra femminile skeet
europeo tiro a volo – bronzo squadra maschile skeet

Warning: json_decode() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.giornalelora.it/home/wp-content/plugins/posts-social-shares-count/classes/share.count.php on line 66

Warning: json_decode() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.giornalelora.it/home/wp-content/plugins/posts-social-shares-count/classes/share.count.php on line 86

Warning: json_decode() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.giornalelora.it/home/wp-content/plugins/posts-social-shares-count/classes/share.count.php on line 66
5 recommended
comments icon0 comments
0 notes
112 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *