Sport

Trap, dopo i primi 75 piattelli gli azzurri tutti in corsa per le semifinali La Squadra di Skeet ricevuta dall’Ambasciatore italiano

• Bookmarks: 12


Lima (PER) – I primi 75 piattelli della gara di Trap sono stati lanciati sulle pedane di Lima e nella nottata italiana si è delineata una prima classifica provvisoria.

Al maschile è guidata dal peruviano Alessandro De Souza Ferreira e dallo spagnolo Alberto Fernandez, entrambi con un solo errore all’attivo ed il punteggio di 74/75. A seguirli da vicino c’è il nostro Erminio Frasca (Fiamme Oro) di Priverno (LT), che con tre quasi perfetti 24/25 si è portato al totale di 72/75. In crescendo la prestazione di Luca Miotto (Carabinieri) di Ciliverghe (BS), non brillantissimo nelle prime due serie concluse con 23/25 e pi perfetto nella terza con 75/75. Per lui il punteggio al termine di questo primo giorno è di 71. In rincorsa Simone Lorenzo Prosperi (Fiamme Oro) di Artena (RM), andato a riposo con 69/75.

Più performanti le azzurre. Con 68/75 Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Solarolo (RA) tallona la spagnola Cristina Beltran, leader della classifica provvisoria con 69/75. Incollate al lei anche Alessandra Della Valle (Fiamme Azzurre) di Solaro (MI) con 37/75 ed Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA) con 66/75.

Nella giornata di oggi la gara proseguirà con altri 50 piattelli di qualificazione, le semifinali ed il medal match, in programma a partire dalle 20.40 italiane.

Intanto la Nazionale di Skeet guidata dal Commissario Tecnico Andrea Filippetti, arrivata in Peù lunedì, è stata ricevuta da Sua Eccellenza Giancarlo Maria Curcio, Ambasciatore Italiano in Perù.

RISULTATI

Trap Maschile: Alessandro DE SOUZA FERREIRA (PER) 74/75; Alberto FERNANDEZ (ESP) 74/75; Hussein DARUICH (BRA) 73/75; Erminio FRASCA (ITA) 72/75; Luca MIOTTO (ITA) 71/75; Simone Lorenzo PROSPERI (ITA) 69/75.

Trap Femminile: Cristina BELTRAN (ESP) 69/75; Gaia RAGAZZINI (ITA) 68/75; Alessandra DELLA VALLE (ITA) 67/75; Erica SESSA (ITA) 66/75.

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Erminio Frasca (Fiamme Oro) di Priverno (LT); Luca Miotto (Carabinieri) di Ciliverghe (BS); Simone Lorenzo Prosperi (Fiamme Oro) di Artena (RM)..

Ladies: Alessandra Della Valle (Fiamme Azzurre) di Solaro (MI); Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Solarolo (RA); Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA).

Commissario Tecnico: Rodolfo Viganò.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Marco Sablone (Fiamme Oro) di Roma; Cristian Ciccotti (Carabinieri) di Roma; Domenico Simeone (Fiamme Oro) di Baia e Latina (CE):.

Ladies: Simona Scocchetti (Esercito) di Tarquinia (VT); Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR); Francesca Del Prete (Fiamme Oro) di Cisterna (LT).

Commissario Tecnico: Andrea Filippetti.

PROGRAMMA

Mercoledì 30 Marzo             Gara Trap Maschile e Femminile (50 piattelli)

20:40  Semifinale 1 Trap Femminile

21:10  Semifinale 2 Trap Femminile

21:50  Medal Match Trap Femminile

22:30  Semifinale 1 Trap Maschile

23:00  Semifinale 2 Trap Maschile

23:40  Medal Match Trap Maschile

Giovedì 31 Marzo                 Gara a Squadre Trap Maschile e Femminile

                                               21:30 bronze Medal Match Squadre Trap Femminile

                                               22:00 Gold Medal Match Squadre Trap Femminile

                                               22:40 bronze Medal Match Squadre Trap Maschile

                                               23:10 Gold Medal Match Squadre Trap Maschile

Venerdì 1 aprile                     Gara Trap Mixed Team

20:45  Bronze Medal Match Mixed Team Trap

21:25  Gold Medal Match Mixed Team Trap

Sabato 2 aprile                      Allenamenti Ufficiali di Skeet                     

Domenica 3 aprile                Gara Skeet Maschile e Femminile (75 piattelli)

Lunedì 4 aprile                     Gara Skeet Maschile e Femminile (50 piattelli)

20:45  Semifinale 1 Skeet Femminile

21:15  Semifinale 2 Skeet Femminile

21:55  Medal Match Skeet Femminile

22:35  Semifinale 1 Skeet Maschile

23:05  Semifinale 2 Skeet Maschile

23:45  Medal Match Skeet Maschile

Martedì 5 aprile                    Gara a Squadre Skeet Maschile e Femminile

                                               21:45 bronze Medal Match Squadre Skeet Femminile

                                               22:25 Gold Medal Match Squadre Skeet Femminile

                                               23:10 bronze Medal Match Squadre Skeet Maschile

                                               23:45 Gold Medal Match Squadre Skeet Maschile

Mercoledì 6 aprile                Gara Skeet Mixed Team

20:45  Bronze Medale Match Mixed Team Skeet

21:25  Gold Medal Match Mixed Team Skeet

N.B.: Gli orari sono indicati in ora locale italiana. La differenza tra Roma e Lima è di – 7 ore. (Es. Quando a Lima saranno le 15.00, a Roma saranno le 22.00)

Com. Stam./foto

Coppa del Mondo Perù – Squadra Skeet con Ambasciatore Italiano
12 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
128 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.