Notizie

Unc: la classifica delle città e delle regioni più care Rincari da 1.795 euro a Bolzano, 1787 euro a Genova, 1764 ad Aosta

• Bookmarks: 12


L’Istat ha reso noti oggi i dati dell’inflazione delle regioni e dei capoluoghi di regione e comuni con più di 150 mila abitanti, in base ai quali l’Unione Nazionale Consumatori ha stilato la classifica delle città delle regioni più care d’Italia, in termini di aumento del costo della vita.

In testa alla classifica dei capoluoghi e delle città con più di 150 mila abitanti più care (Tabella n. 1), Bolzano, dove l’inflazione tendenziale pari a +4%, pur non essendo la più alta, si traduce nella maggior spesa aggiuntiva annua equivalente, in media, a 1272 euro, ma che schizza a 1795 euro per una famiglia di 4 componenti. Al secondo posto Genova, dove il rialzo dei prezzi del 4,6% determina un incremento di spesa pari a 1116 euro per una famiglia media, 1787 euro per una di 4 persone, segue Aosta, dove il +4,2% genera una spesa supplementare pari, rispettivamente, a 1068 e 1764 euro annui. Per Catania e Trieste, che hanno l’inflazione record, +5%, si tratta di una batosta media pari, rispettivamente, a 1058 e 1185 euro.

La città più virtuosa è Campobasso, seguita da Napoli, con una spesa aggiuntiva per una famiglia tipo pari, nell’ordine, a “solo” 698 e 810 euro su base annua.

In testa alla classifica delle regioni più costose (Tabella n. 2),con un’inflazione annua a +4,2%, la Valle d’Aosta che registra a famiglia un aggravio medio pari a 1068 euro su base annua, 1764 euro per una famiglia di 4 persone. Segue la Liguria, dove la crescita dei prezzi del 4,5% implica un’impennata del costo della vita pari, rispettivamente, a 1009 e 1665 euro, terzo il Trentino, +4%, con un rincaro annuo di 1084 e 1553 euro.

Tabella n. 1: Classifica delle città più care (capoluoghi di regione e comuni con più di 150 mila abitanti), in termini di spesa aggiuntiva annua (in ordine decrescente di spesa per famiglia di 4 persone)

NCittàRincaro annuo per la famiglia media(in euro)Rincaro annuo per famiglia di 4 persone(in euro)Inflazioneannua di dicembre
1Bolzano127217954
2Genova111617874,6
3Aosta106817644,2
4Trieste118517375
5Padova111116364,4
6Bologna118416334,2
7Verona101014874
8Perugia93014643,9
9Catania105814305
10Ravenna101514213,8
10Reggio Emilia101514213,8
12Brescia99013993,6
13Venezia96313923,6
14Parma98813833,7
15Roma101113523,9
16Firenze101913253,7
17Trento88713193,8
18Modena93513083,5
19Milano92712923,2
20Messina92512754,7
21Palermo93112594,4
22Bari91811814,4
23Livorno88611673,4
24Potenza81311514
25Torino80611413,1
26Cagliari90710984,2
27Ancona81710873,6
28Catanzaro80610754,1
28Reggio Calabria80610754,1
30Napoli81010553,7
31Campobasso69810093,5

Tabella n. 2: Classifica delle regioni più care, in termini di spesa aggiuntiva annua (in ordine decrescente di spesa per famiglia di 4 persone)

 NRegioniRincaro annuo per la famiglia media(in euro)Rincaro annuo per famiglia di 4 persone(in euro)Inflazioneannua di dicembre
1Valle d’Aosta106817644,2
2Liguria100916654,5
3Trentino Alto Adige108415534
4Friuli-Venezia Giulia102715134,4
5Veneto102115104,1
6Umbria91614503,9
7Emilia-Romagna102814443,9
8Lombardia92313093,4
9Lazio93912803,9
10Piemonte87012583,6
11Toscana95112563,7
12Sicilia86912044,5
13Abruzzo86411664,3
14Calabria86811644,5
15Basilicata79811374
16Marche84911343,8
17Puglia81810754,3
18Sardegna86810694,4
19Campania78210403,9
20Molise69810093,5

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

Com. Stam.

12 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
111 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.