Sport

Tra gli Junior Bongini in testa tra le donne, Ghilli bene tra gli uomini

• Bookmarks: 4


Osijek (CRO) – Il primo giorno di gare dell’Europeo 2021 di Tiro a Volo si è appena concluso. Oggi al Pampas Shooting Range di Osijek sono stati protagonisti gli Junior di Skeet. Dopo i primi 75 piattelli la classifica provvisoria maschile è guidata dal cipriota Kleanthis Varnavides con 74 punti. A ruota lo insegue il nostro Christian Ghilli (Fiamme Oro) di Montecatini Val di Cecina (PI) con 73 punti, mentre Giammarco Tuzi (Fiamme Oro) di Fonte Nuova (RM) e Francesco Bernardini (Fiamme Oro) di Fara in Sabina (RI) domani si presenteranno al primo lancio del secondo giorno di gara, rispettivamente con 70 e 68 punti.

Al femminile la migliore è stata la toscana Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI), l’unica ad aver toccato quota70. In ritardo rispetto alle prime della classe Giada Longhi (Carabinieri) di Varco Sabino (RI) con 62 e Damiana Paolacci (Fiamme Oro) di Roma con 59.

Domani per tutti altri 50 piattelli di qualifica e le finali, riservate ai migliori sei di ogni classifica, in programma a partire dalle 16.45.

Contemporaneamente inizieranno la loro avventura nel Campionato Continentale i Senior, oggi impegnati negli allenamenti ufficiali.

A difendere i colori azzurri il Direttore Tecnico Andrea Benelli ha chiamato la Campionessa Olimpica di Rio 2016 Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI), la Campionessa Olimpica di Pechino 2008 e argento a Rio 2016 Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD), Martina Bartolomei (Carabinieri) di Laterina (AR), il Campione Olimpico di Rio 2016 Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PO), Tammaro Cassendro (Carabinieri) di Caserta e Luigi Agostino Lodde (Esercito) di Ozieri (SS).

Per loro il programma prevede le prime tre serie di qualificazione.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Tammaro Cassendro (Carabinieri) di Caserta; Luigi Agostino Lodde (Esercito) di Ozieri (SS); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PO).

Junior Maschili: Christian Ghilli (Fiamme Oro) di Montecatini Val di Cecina (PI); Giammarco Tuzi (Fiamme Oro) di Fonte Nuova (RM); Francesco Bernardini (Fiamme Oro) di Fara in Sabina (RI)

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Martina Bartolomei (Carabinieri) di Laterina (AR).

Junior Femminili: Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI); Damiana Paolacci (Fiamme Oro) di Roma; Giada Longhi (Carabinieri) di Varco Sabino (RI)

Direttore Tecnico: Andrea Benelli. Tecnico: Andrea Filippetti

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani. Fisioterapista : Aldo Bionda

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo; Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO)..

Junior Maschili: Lorenzo Franquillo (Fiamme Oro) di Trevi (PG); Alberto Facci (Fiamme Oro) di Marano Vicentino (VI); Edoardo Antonioli (Carabinieri) di Solarolo (RA).

Ladies: Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI); Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG)

Junior Femminili: Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Solarolo (RA); Giorgia Lenticchia (Fiamme Oro) di Terni; Sofia Littamè di Baone (PD).

Direttore Tecnico: Albano Pera. Tecnico: Antonello Iezzi

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani. Fisioterapista : Aldo Bionda

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

Men: Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Alessandro Chianese (Marina Militare) di Casandrino (NA); Andrea Vescoci (Fiamme Oro) di Città di Castello (PG)

Junior Maschili: Andrea Cito di Martina Franca (TA) ; Michele D’Aniello (Fiamme Oro) di Nettuno (RM) .

Ladies: Sofia Maglio di Nardò (LE); Claudia De Luca di San Cesario di Lecce

Direttore Tecnico: Mirco Cenci.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani. Fisioterapista : Aldo Bionda

PROGRAMMA

Mercoledì 26 maggio            Gara Skeet Maschile e Femminile Junior Individuale (50 piattelli)

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile Junior Squadre

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile Senior Individuale (75 piattelli)

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile Senior Squadre

                                               Ore 16.45       Finale Skeet Femminile Junior

                                               Ore 18.30       Finale Skeet Maschile Junior

Giovedì 27 maggio               Gara Skeet Maschile e Femminile Senior Individuale (50 piattelli)

                                               Gara Skeet Maschile e Femminile Junior Squadre (50 piattelli)

                                               Ore 15.30       Finale Skeet Femminile Senior

                                               Ore 16.45       Finale Skeet Maschile Senior

                                               Ore 18.00       Medal Matches Skeet Squadre Maschili Junior

                                               Ore 18.45       Medal Matches Skeet Squadre Femminili Junior

Venerdì 28 maggio              Gara Skeet Mixed Teams Senior e Junior

Ore 17.15       Medal Matches Skeet Mixed Teams Senior

                                               Ore 18.15       Medal Matches Skeet Mixed Teams Junior

Sabato 29 maggio                 Gara Skeet Maschile e Femminile Squadre Senior

                                               Ore 17.45       Medal Matches Skeet Squadre Femminili Senior

                                               Ore 18.30       Medal Matches Skeet Squadre Maschili Senior

Domenica 30 maggio            Allenamenti Ufficiali di Trap Maschile e Femminile Junior

Lunedì 31 maggio                 Gara Trap Maschile e Femminile Junior Individuale (75 piattelli)

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Junior Squadre

                                               Allenamenti Ufficiali Trap Maschile e Femminile Senior

Martedì 1 giugno                 Gara Trap Maschile e Femminile Junior Individuale (50 piattelli)

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Junior Squadre

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Senior Individuale (75 piattelli)

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Senior Squadre

                                               Ore 16.45       Finale Trap Femminile Junior

                                               Ore 18.00       Finale Trap Maschile Junior

Mercoledì 2 giugno              Gara Trap Maschile e Femminile Senior Individuale (50 piattelli)

                                               Gara Trap Maschile e Femminile Junior Squadre (50 piattelli)

                                               Ore 15.00       Finale Trap Femminile Senior

                                               Ore 16.15       Finale Trap Maschile Senior

                                               Ore 17.30       Medal Matches Trap Squadre Femminili Junior

                                               Ore 18.15       Medal Matches Trap Squadre Maschili Junior

Giovedì 3 giugno                  Gara Trap Mixed Teams Senior e Junior

Ore 17.00       Medal Matches Trap Mixed Teams Senior

                                               Ore 18.00       Medal Matches Trap Mixed Teams Junior

Venerdì 4 giugno                  Gara Trap Maschile e Femminile Squadre Senior

                                               Allenamenti Ufficiali Double Trap Maschile e Femminile

                                               Ore 17.15       Medal Matches Trap Squadre Maschile Senior

                                               Ore 18.15       Medal Matches Skeet Squadre Femminile Senior

Sabato 5 giugno                    Gara Double Trap Maschile e Femminile Senior e Junior

Com. Stam.


Warning: json_decode() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.giornalelora.it/home/wp-content/plugins/posts-social-shares-count/classes/share.count.php on line 66

Warning: json_decode() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.giornalelora.it/home/wp-content/plugins/posts-social-shares-count/classes/share.count.php on line 86

Warning: json_decode() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.giornalelora.it/home/wp-content/plugins/posts-social-shares-count/classes/share.count.php on line 66
4 recommended
comments icon0 comments
0 notes
108 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *