Sport

Coppa del Mondo ISSF, a Lonato 400 tiratori da 71 Paesi

• Bookmarks: 25


Dal 11 al 18 giugno al Trap Concaverde Coppa del Mondo ISSF, a Lonato 400 tiratori da 71 Paesi Domani inizia la Fossa Olimpica, dal 15 giugno in pedana lo Skeet

Lonato del Garda (BS) – Si apre oggi la Coppa del Mondo ISSF di Lonato del Garda (BS), ultimo appuntamento ufficiale prima dei Giochi Olimpici di Parigi 2024. In casa sulle pedane gardesane da domani fino al prossimo 18 giugno ci saranno 400 tiratori provenienti da 71 Paesi. Con loro anche 200 tra allenatori e componenti degli Staff Tecnici.

A dare il via alla competizione è stato Luciano Rossi, nella sua duplice veste di Presidente della Federazione Internazionale degli Sport di Tiro e di Presidente della Federazione Italiana Tiro a Volo.

“Dopo il successo del Campionato Europeo, chiusosi qui poco meno di due settimane fa e che ha fatto registrare il nuovo record di partecipazione a livello continentale, i migliori tiratori al Mondo tornano in Italia ed a Lonato per approfittare dell’ultima gara e testare la loro preparazione in vista dell’appuntamento Olimpico. A tutti faccio i miei auguri per il miglior esito della competizione”.

La gara inizierà con il Trap, impegnato in pedana domani e giovedì 13 giugno.

Per l’Italia il Direttore Tecnico Nazionale Marco Conti schiererà in pedana Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP), Diego Valeri (Marina Militare) di Artena (RM) e Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO) al maschile e Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA), Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA) e Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Sturno (AV) al femminile. In gara solo per i punti del Ranking Mondiale Gianmarco Barletta (Fiamme Gialle) di Contursi Terme, Emanuele Iezzi di Manoppello (PE), Diana Ghilarducci (Marina Militare) di Viareggio (LU) e Alessia Iezzi (Carabinieri) di Manoppello (PE).

Dopo la gara di Fossa Olimpica toccherà allo Skeet, la cui gara inizierà sabato 15 maggio.

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP); Diego Valeri (Marina Militare) di Artena (RM; Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO). RPO: Gianmarco Barletta (Fiamme Gialle) di Contursi Terme; Emanuele Iezzi di Manoppello (PE).

Ladies: Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA); Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA); Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Sturno (AV). RPO: Diana Ghilarducci (Marina Militare) di Viareggio (LU); Alessia Iezzi (Carabinieri) di Manoppello (PE).

Direttore Tecnico: Marco Conti.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN). RPO: Erik Pittini (Fiamme Oro) di Sutrio (UD); Niccolò Sodi (Aeronautica Militare) di Arezzo.

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Martina Bartolomei (Aeronautica Militare) di Laterina (AR); Martina Maruzzo di Nanto (VI). RPO: Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI).

Direttore Tecnico: Andrea Benelli.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani

PROGRAMMA

Martedì 11 giugno                Allenamenti Ufficiali

Ore 13.30 Cerimonia di Apertura

Mercoledì 12 giugno             Trap Maschile e Femminile (75 piattelli)

Giovedì 13 giugno                Trap Maschile e Femminile (50 piattelli)

                                               Ore 15.00 Finale Trap Femminile

                                               Ore 16.30 Finale Trap Maschile

                                               Ore 18.00 Premiazioni

Venerdì 14 giugno                Allenamenti Ufficiali di Skeet

Sabato 15 maggio                 Skeet Maschile e Femminile (50 piattelli)

Domenica 16 giugno             Skeet Maschile e Femminile (50 piattelli)

Lunedì 17 giugno                 Skeet Maschile e Femminile (25 piattelli)

                                               Ore 15.00 Finale Skeet Femminile

                                               Ore 16.30 Finale Skeet Maschile

Ore 18.00 Premiazioni

Martedì 18 giugno                Qualificazioni Mixed Team Skeet

                                               Ore 15.00 Medal Matches Mixed Team Skeet

                                               Ore 17.30 Premiazioni

Com. Stam. + foto FITAV

25 recommended
comments icon0 comments
KKKKK
0 notes
80 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com